marqueur eStat'Perso Les Chinois sont environ 1

Accès au MENU principal, pour ceux qui me rendent visite via un moteur de recherches.

 

 

 

Les Chinois sont environ 1,3 milliard, mais certains gagnent à être plus connus que d'autres : les dirigeants. Voici quelques listes pour vous aider, celles des Présidents de la République, du Parti communiste chinois, de l'Assemblée Nationale Populaire (ANP), du gouvernement, de la Conférence consultative politique du peuple chinois (CCPPC), des provinces, des partis politiques, de la Fédération des syndicats :

 

Commençons par un rappel des dynasties :

 

dates

dynastie

 

Subdivisions

 

1989 - 1559 a.e.

Xia

 

 

1558 - 1051 a.e.

Shang

 

 

1066 ­ 221 a.e.

Zhou

1066-771 a.e. : Zhou occ. 西周

 

 

 

 

770-256 a.e. : Zhou ori.

722481  a.e. : Printemps et automnes 春秋

 

 

 

 

403221  a.e. : Royaumes comb. 战国

221 ­ 206 a.e.

Qin

 

 

206 a.e -23

Han occ.

西汉

 

 

25 ­ 220

Han ori.

东汉

 

 

220 - 280

3 Royaumes

三国

220265 Wei

 

 

 

 

221263 Shu

 

 

 

 

222 - 280 : Wu 

 

265 - 316

Jin occ.

西晋

 

 

317 ­ 420

Jin ori.

东晋

 

 

304 ­ 439

16 royaumes

十六国

 

 

439 - 589

Dyn. nord sud

南北朝

Dynasties du sud

420 - 479 : Song

 

(ou 6 dynasties)

 

 

479 - 502 : Qi

 

 

 

 

502 557 Liang

 

 

 

 

557 - 589 : Chen

 

 

 

Dynasties du nord

386 - 534 : Wei du nord 北魏

 

 

 

 

550 - 577 : Qi du nord 北齐

 

 

 

 

534 - 550 : Wei ori. 东

 

 

 

 

535 - 557 : Wei occ. 西魏

 

 

 

 

557 581 : Zhou du nord 北周

581 - 618

Sui

 

 

618 - 907

Tang

 

 

907 - 979

5 dynasties

五代十 国

 

907 923 Liang post 后梁

 

 

 

 

923 - 936 : Tang post. 后唐

 

 

 

 

936 - 946 : Jin post. 后晋

 

 

 

 

947 - 950 : Han post. 后汉

 

 

 

 

951 - 960 : Zhou post. 后周

 

 

 

 

902 979 10 royaumes 十国

960 - 1279

Song

 

960 1127 Song du nord 北宋

 

 

 

 

1127 1279 Song du sud 南宋

907 ­ 1125

Liao

 

 

1032 - 1227

Xia occ.

西夏

 

 

1115 - 1234

Jin

 

 

1279 - 1368

Yuan

 

 

1368 - 1644

Ming

 

 

1644 - 1911

Qing

 

 

1912 - 1949

Rép. de Chine

 

 

 Haut È

 

I. Présidence de la République

République de Chine (1912-1949)

  • 1912-1912 : Sun Yat-sen, intérim
  • 1912-1916 : Général Yuan Shikai
  • 1916-1917 : Li Yuang-Hong
  • 1917-1918 : Feng Guozhang
  • 1918-1922 : Xu Shichang
  • 1922-1923 : Li Yuang-Hong
  • 1923-1923 : Wu Yulin
  • 1923-1924 : Tsao Kun
  • 1924-1927 : Tuan Chi-Jui
  • 1927-1932 : Zhang Zuolin
  • 1932-1943 : Lin Sen
  • 1943-1949 : Tchang Kaï-chek
  • 1949-1949 : Li Tsung-Jen

République populaire de Chine (depuis le 1er octobre 1949)

 

 

 

 

mandat

Président

Vice-Président

sept. 1954 - avril 1959

Mao Zedong

Zhu De

avril 1959 - janvier 1965

Liu Shaoqi

Song Qingling

 

 

Dong Biwu

janvier 1965 - 1966

Liu Shaoqi

Song Qingling

 

 

Dong Biwu

mai 1981 - juin 83 (Pdt hon.)

Song Qingling

 

juin 1983 - avril 1988

Li Xiannian

Ulanfu

avril 1988 - mars 1993

Yang Shangkun

Wang Zhen

mars 1993 - mars 1998

Jiang Zemin

Rong Yiren

mars 1998 - mars 2003

Jiang Zemin

Hu Jintao

Mars 2003 -

Hu Jintao

Zeng Qinghong

Mars 2008 Hu Jintao XiJinping

Haut È

 

 II. Parti

 

中共一大 1921.7.23―31 上海→南湖   中共二大 1922.7.16―23 上海
中共三大 1923.6.12—20 广州   中共四大 1925.1.11―22 上海
中共五大 1927.4.27—5.9 武汉   中共六大 1928.6.18―7.11 莫斯科
中共七大 1945.4.23―6.11 延安   中共八大 1956.9.15—27 北京
中共九大 1969.4.1—24 北京   中共十大 1973.8.24—28 北京
中共十一大 1977.8.12―18 北京   中共十二大 1982.9.1—11 北京
中共十三大 1987.10.25—11.1 北京   中共十四大 1992.10.12—18 北京
中共十五大 1997.9.12—18 北京   中共十六大 2002.11.8—14 北京

(les liens renvoient au site officiel du Parti Communiste Chinois)

 

Ier congrès (juillet 1921) :

Bureau politique : Chen Duxiu (absent), Zhang Guotao, Li Da

Assistants du bureau politique : Zhou Fohai, Li Hanjun, Liu Renjing (absent)

Délégués : Mao Zedong, He Shusheng, Dong Biwu, Chen Tanqiu, Wang Jinmei, Deng Enge, Chen Gongbo, Bao Huizeng, Maring (Sneevliet) et Nicolsky(pour l’Internationale Communiste).

 (上海的李汉俊、李达;北京的张国焘、刘仁静;长沙的毛泽东、何叔衡;武汉的董必武、陈潭秋;济南的王尽美、邓恩铭;广州的陈公博;留日学生周佛海以及陈独秀委派的包惠僧。)

IIème congrès (juillet 1922, à Shanghai)  :

Président : Chen Duxiu

195 membres, 12 délégués : 陈独秀、张国焘、李达、杨明斋、罗章龙、王尽美、许白昊、蔡和森、谭平山、李震瀛、表施存统, le 12ème n'est pas identifié.

 

IIIème congrès (juin 1923, à Canton) :

Comité central : Chen Duxiu, Li Dazhao, Cai Hesen, Mao Zedong, Qu Qiubai.

40 délégués, dont 陈独秀、李大钊、毛泽东、蔡和森、陈潭秋、恽代英、瞿秋白、张国焘、李立三、项英等.

 

IVème congrès (janvier 1925, à Shanghai) :

Secrétaire-général : Chen Duxiu

Comité central : Zhang Guotao, Peng Shuzhi, Cai Hesen, Qu Qiubai.

Les représentants : 陈独秀、蔡和森、瞿秋白、谭平山、周恩来、彭述之、张太雷、陈潭秋、李维汉、李立三、王荷波、项英、向警予等20人

 

Vème congrès (27 avril au 9 mai 1927, à Wuhan) :

Bureau politique : Chen Duxiu, Qu Qiubai, Tan Pingshan, Cai Hesen, Li Lisan, Zhou Enlai, Zhang Guotao. Autres participants : Mao Zedong, Zhang Tailei, Ren Bishi, Liu Shaoqi, Deng Zhongxia, Li Weihan, Chen Yannian, Peng Pai... (82 représentants au total)

 

VIème congrès (juillet 1928, Moscou) :

Bureau politique : Zhang Guotao, Zhou Enlai, Qu Qiubai, Xiang Zhongfa, Hu Wenjiang, Li Lisan, Cai Hesen.

Les représentants : 陈独秀、蔡和森、瞿秋白、谭平山、周恩来、彭述之、张太雷、陈潭秋、李维汉、李立三、王荷波、项英、向警予等20人

 

VIIème congrès (avril à juin 1945, à Yan'an) :

Président du comité central : Mao Zedong

Bureau politique : Liu Shaoqi, Zhou Enlai, Zhu De, Chen Yun, Zhang Wentian, Kang Sheng, Lin Boju, Dong Biwu, Lin Biao, Peng Dehuai, Peng Zhen, Deng Xiaoping.

 

VIIIème congrès (septembre 1956, à Pékin, comme les suivants) :

Président du comté central : Mao Zedong

Vice-présidents du comité central : Liu Shaoqi,  Zhou Enlai, Zhu De, Chen Yun

Autres membres du comité permanent du bureau politique : Lin Biao, Deng Xiaoping

Bureau politique : Lin Boju, Dong Biwu, Peng Zhen, Luo Ronghuan, Chen Yi, Li Fuchun, Peng Dehuai, Liu Bocheng, He Long, Li Xiannian.

 

IXème congrès (avril 1969) :

Président du Comité Central : Mao Zedong

Vice-Président : Lin Biao

Comité permanent du bureau politique : Mao Zedong, Lin Biao, Zhou Enlai, Chen Boda, Kang Sheng.

Bureau politique : Mme Ye Jun, Ye Jianying, Liu Bocheng, Mme Jiang Qing, Zhu De, Xu Shiyou Chen Xilian, Li Xiannian, Li Zuopeng, Wu Faxian, Zhang Chunqiao, Qiu Huizuo, Yao Wenyuan, Huang Yongsheng, Dong Biwu, Xie Fuzhi.

 

Xème congrès (aout 1973) :

Président du comité central : Mao Zedong

Vice-Présidents du comité central : Zhou Enlai, Wang Hongwen, Kang Sheng, Ye Jianying, Li Desheng

Autres membre du comité permanent : Zhu De, Dong Biwu

Bureau politique : Zhang Chunqiao, Wei Guoqing, Liu Bocheng, Mme Jiang Qing, Xu Shiyou, Hua Guofeng, Ji Dengkui, Wu De, Wang Dongxing, Chen Yonggui, Chen Xilian, Li Xiannian, Yao Wenyuan, Mme Wu Guixian, Su Zhenhua.

 

XIème congrès (août 1977).

Président du comité central : Hua Guofeng

Le nouveau bureau politique est composé de 23 membres : Hua Guofeng , Ye Jianying , Deng Xiaoping , Li Xiannian, Wang Dongxing, responsable de la sécurité publique (ils forment le comité permanent), Wei Guoqing , Ulanfu , Fang Yi, Liu Bocheng , Xu Shiyou , Ji Dengkui, Su Zhenhua , Li Desheng , Wu De, Yu Qiuli , Zhang Dingfa , Chen Yonggui, Chen Xilian, Geng Biao , Nie Rongzhen , Ni Zhifu, Xu Xiangqian, Peng Chong  (les suppléants sont Mme Chen Muhua , Zhao Ziyang  et Saifudin). La moyenne d'âge est de 67 ans, et on compte dix militaires.

 

 

XIIème congrès (septembre 1982) :

Secrétaire général : Hu Yaobang

Comité permanent du bureau politique : Ye Jianying, Deng Xiaoping, Zhao Ziyang, Li Xiannian, Chen Yun.

Au bureau politique (en plus des précédents) : Wan Li, Xi Zhongxun, Wang Zhen, Wei Guoqing, Ulanfu, Fang Yi, Mme Deng Yingchao, Li Desheng, Yang Shangkun, Yang Dezhi, Yu Qiuli, Song Renqiong, Zhang Tingfa, Hu Qiaomu, Nie Rongzhen, Ni Zhifu, Xu Xiangqian, Peng Zhen, Liao Chengzhi.

 

XIIIème congrès (novembre 1987) :

Secrétaire général : Zhao Ziyang

Comité permanent du bureau politique : Qiao Shi, Yao Yilin, Li Peng, Hu Qili,

Bureau politique : Wan Li, Li Ruihuan, Yang Rudai, Wu Xueqian, Hu Yaobang Qin Jiwei, Tian Jiyun, Jiang Zemin, Li Tieying, Li Ximing, Yang Shangkun.

 

XIVème congrès (octobre 1992) :

Secrétaire général : Jiang Zemin

Au Comité permanent du bureau politique, on trouve Jiang Zemin , Li Peng , Qiao Shi, Liu Huaqing , Li Ruihuan , Zhu Rongji et Hu Jintao  (secrétaire du Tibet). Aucun n'est directement associé à la répression de juin 89.

Au Bureau politique s'ajoutent à ces sept Chen Xitong , Ding Guan'gen , Jiang Chunyun , Li Lanqing, Li Tieying , Qian Qichen , Tan Shaowen , Tian Jiyun , Wei Jianxing , Wu Bangguo, Xie Fei , Yang Baibing , Zou Jiahua.

La commission militaire du parti : Jiang Zemin (président), Liu Huaqing  et Zhang Zhen  (vice-présidents)

La commission centrale de contrôle de la discipline : Wei Jianxing .

Au département de la propagande : Ding Guan'gen .

 

 

XVème congrès (octobre 1997)
Secrétaire général : JIANG Zemin
Autres membres du comité permanent du Bureau politique : LI Peng, ZHU Rongji, LI Ruihuan, HU Jintao, WEI Jianxing, LI Lanqing ;
Autres membres du Bureau politique : DING Guan'gen, LI Changchun, WU Bangguo, CHI Haotian, LUO Gan, JIA Qinglin, HUANG Ju, XIE Fei, TIAN Jiyun, LI Tieying, WU Guanzheng, ZHANG Wannian, JIANG Chunyun, QIAN Qichen, WEN Jiabao ;
Suppléants : Mme WU Yi, ZENG Qinghong.
Secrétariat : HU Jintao, WEI Jianxing, DING Guan'gen, ZHANG Wannian, LUO Gan, WEN Jiabao, ZENG Qinghong ;
Liaisons internationales : DAI Bingguo ;
Organisation : ZHANG Quanjing, puis ZENG Qinhong ;
Propagande : DING Guan'gen ;
Front Uni : WANG Zhaoguo ;
Discipline ; WEI Jianxing ;
Ecole du parti : HU Jintao.

 

XVIème congrès (novembre 2002)
- Secrétaire général : HU Jintao
- Comité permanent du Bureau politique : HU Jintao, WU Bangguo, WEN Jiabao, JIA Qinglin, ZENG Qinghong, HUANG Ju, WU Guanzheng, LI Changchun, LUO Gan
- Bureau politique : WANG Le quan, WANG Zhaoguo, HUI Liangyu, LIU Qi, LIU Yunshan, LI Changchun, Mme WU Yi, WU Bangguo, WU Guanzheng, ZHANG Lichang, ZHANG Dejiang, CHEN Liangyu, LUO Gan, ZHOU Yongkang, HU Jintao, YU Zhengsheng, HU Guoqiang, JIA Qinglin, GUO Boxiong, HUANG Ju, CAO Gangchuan, ZENG Qinghong, ZENG Peiyan, WEN Jiabao
suppléant : WANG Gang
- Secrétariat : ZENG Qinghong, LIU Yunshan, ZHOU Yongkang, HE Guoqiang, WANG Gang, XU Caihou, HE Yong
- Liaisons internationales : Wang Jiarui
- Organisation : HE Guoqiang
- Propagande : LIU Yunshan
- Front Uni : LIU Yandong
- Discipline : WU Guanzheng
- Ecole du parti : ZENG Qinghong
- Commission militaire du parti : Jiang Zemin (Pdt)
V-P : HU Jintao, GUO Boxiong, CAO Gangchuan

 

Ligue de la jeunesse communiste : Hu Chunhua (7/12/2006)

 

XVIIème congrès (octobre 2007)

- secrétaire général : Hu Jintao

- comité permanent du bureau politique : Hu Jintao, Wu Bangguo, Wen Jiaobao, Jia Qinglin, Li Changchun, Xi Jinping (secrétaire de Shanghai), Li Keqiang (secrétaire du Liaoning), He Guoqiang, Zhou Yongkang.

- bureau politique : Xi Jinping, Wang Gang, Wang Lequan, Wang Zhaoguo, Wang Qishan, Hui Liangyu, Liu Qi, Liu Yunshan, Mme Liu Yandong, Li Changchun, Li Keqiang, Li Yuanchao, Wu Bangguo, Wang Yang, Zhang Gaoli, Zhang Dejiang, Zhou Yongkang, Hu Jintao, Yu Zhengsheng, He Guoqiang, Jia Qinglin, Xu Caihou, Guo Boxiong, Wen Jiabao, Bo Xilai

- Secrétariat : Xi Jinping, Liu Yunshan, Li Yuanchao, He Yong, Ling Jihua, Wang Huning

- Commission militaire du parti : président, Hu Jintao ; vice-présidents, Guo Boxiong, Xu Caihou

- Commission de discipline : Li Yuanchao

- Front Uni : Du Qinglin

- Département des Relations internationales : Wang Jiarui

 

Haut È

 

III. L'Assemblée Nationale Populaire

 

1ère Assemblée Nationale Populaire (septembre 1954)

Président : Liu Shaoqi

Secrétaire général : Peng Zhen

Secrétaires généraux-adjoints : Chu Wu, Lian Guan, Liu Guanyi, Sun Qimeng, Wu Kejian, Xin Zhichao, Yu Xinqing, Zhang Su.

 

2ème Assemblée Nationale Populaire (avril 1959)

Président : Zhu De

Secrétaire général : ¨Peng Zhen

Secrétaire généraux-adjoints : Chen Zusheng, Hu Yuzhi, Lian Guan, Sun Qimeng, Wu Xinyu , Yan Qin, Yu Xinqing, Zhang Su, Zhao Boping.

 

3ème Assemblée Nationale Populaire (décembre 1964)

Secrétaire général : Peng Zhen

Secrétaires généraux-adjoints : Chen Zusheng, Hu Yuzhi, Lian Guan, Luo Shuzhang, Wu Xinyu, Yao Qin, Yu Xinqing, Zhao Boping.

 

4ème Assemblée Nationale Populaire (hjanvier 1975) 

Président : Zhu De

Vice-présidents : Afu Awang Jigmei, Mme Cai Chang, Chen Yun, Dong Biwu, Guo Moruo, Kang Sheng, Li Jingquan, Mme Li Suwen, Liu Bocheng, Nie Rongzhen, Saifudin, Mme Song Qinglin, Tan Zhenlin, Ulanfu, Wei Guoqing, Wu De, Xu Deheng, Xu Xiangqian, Yao Lianwei, Zhang Dingsheng, Zhou Jianren.

 

5ème Assemblée Populaire Nationale (mars 1978)

Président : Ye Jianying

Vice-présidents : Afu Awang Jigmei, Mme Caichang, Mme Deng Yingchao, Guo Moruo, Hou Juewen, Ji Pengfei, Li Jingquan, Liao Chengzhi, Liu Bocheng, Nie Rongzhen, Saifudin, Mme Song Qingling, Ulanfu, Wei Guoqing, Wu De, Xiu Deheng, Zhang Dingsheng, Zhou Jianren.

 

6ème Assemblée Nationale Populaire (juin 1983)

Président : Peng Zhen

Vice-présidents : Afu Awang Jigmei, Chen Pixian, Chu Tu’nan, Geng NBiao, Han Xianchu, Hu Juewen, Huang Hua, Liao Hansheng, Panchen Lama, Peng Chong, Rong Yiren, Saifudin, Wang Renzhong, Wei Guoqing, Xu Deheng, Yan Jici, Ye Fei, Zhou Gucheng, Zhu Xuefan.

 

7ème Assemblée Nationale Populaire (avril 1989)

Président : Wan Li

Vice-présidents : Fei Xiaotong, Mme Lei Jieqiong, Liao Hansheng, Afu Awang Jigme, Ni Zhifu, Peng Chong, Rong Yiren, Saifudin, Sun Qimeng, Wang Hanbin, Xi Zhongxun, Yan Jici, Ye Fei, Zhou Gucheng, Zhu Xuefan.

 

8ème Assemblée nationale Populaire (mars 1993) :

Président : QIAO Shi

Vice-présidents : Tian Jiyun, Wang Hanbin, Ni Zhifu, Mme Chen Muhua, Fei Xiaotong, Sun Qimeng, Mme Lei Jieqiong, Qin Jiwei, Li Ximing, Wang Bingqian, Buhe, Pagbalha Geleg Namgyai, Wang Guangying, Chen Siyuan, Lu Jiaxi, Buhe, Tomur Dawamat, Gan Ku, Li Peiyao, Wu Jieping.

 

9ème Assemblée Nationale Populaire (mars 1998) :

Président : LI Peng

Vice-présidents : Tian Jiyun, Xie Fei, Jiang Chunyun, Zou Jiahua, Pagbalha Geleg Namgyai, Wang Guangying, Cheng Si Yuan, Buhe, Tomur Dawamat, Wu Jieping, Mme Peng Peiyun, Mme He Luli, Zhou Guangzhao, Chen Kejie, Cao Zhi, Ding Shisun, Cheng Siwei, Xu Jialu, Jiang Zhenhua.

 

10ème Assemblée Nationale Populaire (15/3/2003) :

Président de l'Assemblée : WU Bangguo
Vice-présidents de l'Assemblée : WANG Zhaoguo, LI Tieying, Ismail Amat, Mme HE Luli, DING Shisun, CHENG Siwei, XU Jialu, JIANG Zhenhua, Mme GU Xiulian, RAIDI, SHENG Huaren, LU Yongxiang, Mme Uyunqimg, HAN Qide, Mgr FU Tieshan
Secrétaire général de l'Assemblée : SHENG Huaren

Les commissions spécialisées : finances et économie (FU Zhihuan) ; affaires ethniques (DOJE Cering) ; lois (YANG Jingyu) ; affaires intérieures et justice (HE Chunlin) ; éducation, sciences, culture et santé (ZHU Lilan) ; affaires étrangères (JIANG Enzhu) ; ressortissants chinois (CHEN Guangyi) ; environnement et ressources (MAO Rubai) ; agriculture (LIU Mingzhu).

 

Président de la République : HU Jintao
Vice-Président : ZENG Qinghong
Premier Ministre : WEN Jiabao
Pdt de la Cour populaire suprême : XIAO Yang
Parquet populaire suprême : JIA Chunwang
Président de la Commission militaire : JIANG Zemin (VP : HU Jintao, GUO Boxiong, CAO Gangchuan)  jusqu'au 19 septembre 2004 ;

      puis :    Président : HU Jintao (VP : GUO Boxiong, CAO Gangchuan et XU Caihou).

 

11ème Assemblée Nationale Populaire (15/3/2008) :

Président de l'Assemblée : WU Bangguo

Vice-présidents : WANG Zhaoguo, LU Yongxiang, Uyunqimg, HAN Qide,  HUA Jianmin, CHEN Zhili, ZHOU Tienong, LI Jianguo, Ismail  Tiliwaldi, JIANG Shusheng, CHEN Changzhi, YAN Junqi et SANG Guowei

 

Président de la République : HU Jintao

Vice-Président de la République : XI Jinping

Premier Ministre : WEN Jiabao

Pdt de la Cour populaire suprême : WANG Shengjun

Parquet populaire suprême : CAO Jianming

Président de la Commission militaire : HU Jintao (VP :  GUO Boxiong, XU Caihou / Membres : Liang Guanglie, Chen Bingde, Li Jinai, Liao Xilong, Chang  Wanquan, Jing Zhiyuan, Wu Shengli et Xu Qiliang)

Haut È

 

IV. Le gouvernement de mars 2003 (gouvernement 2008, voir plus bas)

 

Premier Ministre :         WEN Jiabao

Vice-Premiers Ministres : (Huang Ju-dcd en juin 2007), Mme Wu Yi, Zeng Peiyan, Hui Liangyu,  Zhang Xiaoqiang (noté en 04/2005, mais plus en 01/2007)

Conseillers d'Etat : Zhou Yongkang, Cao Gangchuan, Tang Jiaxuan, Hua Jianmin, Mme Chen Zhili

Secrétaire général du Conseil des Affaires d'Etat : Hua Jianmin

Les ministres :

C.E. Développement et réforme : Ma Kai

COSTIND (Industries de défense) : Zhang Yunchuan

C.E. Nationalités (affaires ethniques) : Li Dezhu (Li Dek Su, Coréen)

C.E. Démographie et Planning familial : Zhang Weiqing

C.E. Régulation de l'électricité : You Quan

Affaires étrangères : (Li Zhaoxing, ->26/04/2007), Yang Jiechi

Défense nationale : Cao Gangchuan

Education : Zhou Ji

Sciences et technologies : (Xu Guanhua -> 26/04/2007), Wan Gang (premier ministre non membre du parti communiste, membre du Zhigongdang, ancien Pdt de l'U. Tongji à Shanghai)

Sécurité publique : Zhou Yongkang

Sécurité d'Etat : (Xu Yongyue, puis, le 29/10/2007) Meng Jianzhu

Supervision : Li Zhilun

Affaires civiles : Li Xueju

Justice : (Zhang Fusen) Wu Aiying

Finances : Jin Renqing

Fonction publique : Zhang Bailin

Travail et sécurité sociale : (Zheng Zilin)   Tian Chengping

Contrôles des terres et des ressources : (Sun Wensheng -> 26/04/2007), Xu Shaoshi

Construction : Wang Guangtao

Chemins de fer : Liu Zhijun

Transports : (Zhang Chunxian)    Li Shenglin

Technologies de l'information : Wang Xudong

Ressources hydrauliques : (Wang Shucheng -> 26/04/2007)), Chen Lei

Agriculture : (Du Qinglin, puis) Sun Zhengcai (29/12/2006)

Affaires commerciales : Lu Fuyan (Commerce intérieur et commerce extérieur, puis Bo Xilai (02-2004), puis Chen Deming (26/12/2007)

Culture : Sun Jiazheng

Santé publique : (Mme Wu Yi remplace Zhang Wenkang en avril 2003, à la suite de l'épidémie de pneumopathie atypique, puis) M. Gao Qiang (27/04.2005)

 

Banque du Peuple : Zhou Xiaochuan                     Vice-gouverneurs : Ma Delun, Yi Gang (janvier 2008)

Banque de l'Agriculture : Xiang Junbo (janvier 2008)

Cour des Comptes : Li Jinhua

Haut È

Le gouvernement (Conseil des Affaires d'Etat) issu de la 11ème ANP (mars 2008) :

Premier Ministre : WEN Jiabao

Vice-Premiers Ministres : LI Keqiang, HUI Liangyu, ZHANG Dejiang, WANG Qishan

Conseillers d'Etat : LIU Yandong, LIANG Guanglie, MA Kai, MENG Jianzhu, DAI Bingguo

 

Le gouvernement :

1 . Yang Jiechi, ministre des Affaires étrangères        2. Liang Guanglie, ministre de la Défense nationale        3. Zhang Ping, ministre chargé de la Commission d'Etat pour le  Développement et la Réforme  

     4. Zhou Ji, ministre de l'Education    (démis le 300/10/2009)   5. Wan Gang, ministre des Sciences et Technologies       6. Li Yizhong, ministre de l'Industrie de l'Information 

     7. Yang Jing, ministre chargé de la Commission des Affaires  des Nationalités       8. Meng Jianzhu, ministre de la Sécurité publique       9. Geng Huichang, ministre de la Sûreté d'Etat  

     10. Mme Ma Wen, ministre de la Supervision        11. (Li Xueju -> 06/2010) Li Liguo, ministre des Affaires civiles        12. Mme Wu Aiying, ministre de la Justice  

    13. Xie Xuren, ministre des Finances       14. Yin Weimin, ministre des Ressources humaines et de la  Sécurité sociale       15. Xu Shaoshi, ministre du Territoire et des Ressources 

     16. Jiang Weixin, ministre du Logement et de la Construction  urbaine et rurale       17. Liu Zhijun, ministre des Chemins de fer       18. Li Shenglin, ministre des Communications et des Transports  

     19. Chen Lei, ministre des Eaux       20. Sun Zhengcai, ministre de l'Agriculture        21. Zhou Shengxian, ministre de la Protection de  l'environnement       22. Chen Deming, ministre du Commerce 

     23. Cai Wu, ministre de la Culture       24. Chen Zhu, ministre de la Santé publique        25. Mme Li Bin, ministre chargée de la Commission nationale de la Population et du Planning familial 

     26. Zhou Xiaochuan, gouverneur de la Banque populaire de Chine       27. Liu Jiayi, directeur général du Bureau national d'Audit.  

 

V. La CCPPC

 

La 10ème Conférence consultative politique du peuple chinois (CCPPC) élit le 13 mars 2003 :


Président de la CCPPC : JIA Qinglin


Vice-Présidents de la CCPPC : WANG Zhongyu, LIAO Hui, LIU Yandong, Ngapo Ngawang Jigme, BAJIN, PAGBALHA Geleg Namgyai, LI Guixian, ZHANG Siqing, DING Guangxun, Henry Ying Tung FOK, MA Man-kei, BAI Lichen, LUO Haocai, ZHANG Kehui, ZHOU Tienong, Mme HAO Jianxiu, CHEN Kuiyuan, Abdulahat ABDURIXIT, XU Kuangdi, LI Zhaozhuo, HUANG Mengfu, WANG Xuan, ZHANG Huaixi, LI Meng, auxquels s'ajoutent le 12 mars 2005 TUNG Chee Hwa et Mmes ZHANG Meiying et ZHANG Rongming.
Secrétaire général de la CCPPC : ZHENG Wantong.

 

La 11ème CCPPC élit le 13 mars 2008 :

Président : JIA Qinglin

Les 25 vice-présidents sont: WANG Gang, LIAO Hui, DU Qinglin, Ngapoi Ngawang Jigme (Tibétain), Pagbalha Geleg Namgyae (Tibétain), MA Man Kei, BAI Lichen (Hui), CHEN Kuiyuan, Abdul'ahat Abdulrixit (Ouïgour), LI Zhaozhuo (Zhuang), HUANG Mengfu, TUNG Chee-hwa, Mme ZHANG Meiying, Mme ZHANG Rongming, QIAN Yunlu, SUN Jiazheng, LI Jinhua, ZHENG Wantong, DENG Pufang, WAN Gang, Mme LIN Wenyi, LI Wuwei, LUO Fuhe, CHEN Zongxing et Mme WANG Zhizhen.

QIAN Yunlu, un vice-président, occupe également le poste de secrétaire général du 11e Comité national de la CCPPC

 

VI. Les provinces

 

Mise à jour du 01/03/2010

 

 Région

Secrétaire du Comité du Parti communiste chinois pour la province/région autonome/municipalité

Président du comité permanent de l'Assemblée populaire de la province/région autonome/municipalité

Maire de la municipalité ou préfet de la  province/région autonome

 Président du comité  de la Conférence consultative politique du peuple chinois de la province/région autonome/municipalité

Beijing

 Liu Qi  

 Du Deyin 

 Guo Jinlong  

 Yang Anjiang 

Tianjin

Zhang Gaoli

Liu Shengyu 

Huang Xingguo   

Xing Yuanmin 

Hebei

Zhang Yunchuan 

Zhang Yunchuan

Hu Chunhua 

Liu Dewang

Shanxi

 Zhang Baoshun  

Zhang Baoshun 

 Wang Jun

Xue Yanzhong

Mongolie intérieure  

Hu Chunhua

Hu Chunhua  

Bateer   

Chen Guanglin 

Liaoning

Wang Min

Wang Min

Chen Zhenggao

Yue Fuhong

Jilin

Sun Zhengcai

Sun Zhengcai

 Han Changfu 

 Wang Guofa

Hei Longjiang 

Ji Bingxuan 

Ji Bingxuan 

Li Zhanshu 

Wang Julu 

Shanghai

Yu Zhengsheng

 Liu Yungeng

Han Zheng 

Feng Guoqin 

Jiangsu

Liang Baohua 

Wang Shouting

Luo Zhijun 

 Zhang Lianzhen

 Zhejiang

 Zhao Hongzhu

Zhao Hongzhu 

Lv Zushan

Zhou Guofu

 Anhui

Wang Jinshan

Wang Jinshan

Wang Sanyun 

Yang Duoliang 

 Fujian

Sun Chunlan

Sun Chunlan 

Huang Xiaojing

 Liang Yiping

Jiangxi

Su Rong 

 Su Rong

Wu Xinxiong

Fu Kecheng 

 Shandong

 Jiang Yikang

Li Jianguo 

Jiang Daming

Liu Wei

Henan

Lu Zhangong

Lu Zhangong

Guo Gengmao

 Wang Quanshu

 Hubei

Luo Qingquan 

Luo Qingquan 

Li Hongzhong

Song Yuying 

Hunan

(Zhang Chunxian-> 23/4/2010)) 

Zhang Chunxian 

 Zhou Qiang

 Hu Biao

Guangdong

Wang Yang 

Ou Guangyuan 

Huang Huahua 

Huang Longyun

Guangxi 

Guo Shengkun 

Guo Shengkun 

Ma Biao 

Ma Tieshan

Hainan 

Wei  Liucheng

Wei Liucheng 

Luo Baoming 

 Zhong Wen

Chongqing

 Bo Xilai

Chen Guangguo  

Huang Qifan

Xing Yuanmin 

Sichuan

Liu Qibao 

Liu Qibao 

 Jiang Jufeng  

 Tao Wuxian

 Guizhou

 Shi Zongyuan

 Shi Zongyuan

Lin Shusen

Wang Zhengfu

 Yunnan

Bai Enpei 

Bai Enpei 

Qin Guangrong  

Wang Xueren 

 Tibet

  Zhang Qingli

Lie Que   

Qiangba Puncog

Pagbalha Geleg Namgyai

 Shaanxi

 Zhao Leji

  Zhao Leji

Yuan Chunqing   

Ma Zhongping 

Gansu

Lu Hao 

 Lu Hao

Xu Shousheng 

 Chen Xueheng

Qinghai

 Qiang Wei

 Qiang Wei

Luo Huining

Bai Ma 

Ningxia

Chen Jianguo

 Chen Jianguo

 Wang Zhengwei 

Xiang Zongxi

Xinjiang

(Wang Lequan)

Zhang Chunxian (23/4/2010) 

Arken Imirbaki

Nur Bekri

 Ashat Kerimbay

 

 

 

 

Autorités provinciales (au 06/07/2012 pour les secrétaires, selon liste officielle complète) : secrétaires, puis gouverneurs ou maires, mises à jour successives)


PEKIN : (Liu Qi, puis, le 4/7/2012) Guo Jinlong / (Wang Qishan, le 22/4/2003, à la place de Meng Xuenong, démis pour cause de SRAS mal géré, puis, le 30/11/2007, Guo Jinlong, puis, le 25/7/22012) Wang Anshun
TIANJIN : (Zhang Lichang puis) Zhang Gaoli / (Dai Xianglong, puis, le 26/12/2007) Huang Xingguo (a.i., puis élu 01/2008)
HEBEI : (Bai Keming, puis, le 31/08/2007, Zhang Yunchuan, puis, le 29/8/20111) Zhang Qingli / Ji Yunshi
SHANXI : (Tian Chengping, puis Zhang Baoshun, puis, en 06/2010) Yuan Chunqing / (Liu Zhenhua, puis Zhang Baoshun le 10-1-2004, puis) Yu Youjun (a.i. le 9/7/2005, confirmé 15/1/2006, puis, le 4/9/2007, Meng Xuenong (a.i.), démis suite à glissement de terrain), Wang Jun le 15/09/2008 (a.i)
MONGOLIE intérieure : (Chu Bo puis) Hu Chunhua / (Mme Uyunqimg, puis) Yang Jing (14-1-2004, réélu 01/2008)
LIAONING : (Wen Shizhen, puis Li Keqiang, puis, le 29/10/2007, Zhang Wenyue, puis) Wang Min / (Bo Xilai, puis) Zhang Wenyue
JILIN : (Wang Yunkun puis) Sun Zhengcai / (Hong Hu, puis) Wang Min
HEILONGJIANG : (Xu Youfang, Song Fatang, puis Qian Yunlu puis) Ji Bingxuan / (Song Fatang puis) Zhang Zuoji, puis, en 08/2010) Wang Xiankui (a.i.)
SHANGHAI : (Chen Liangyu, démis pour corruption, 09-2006, Han Zheng, a.i., puis Xi Jinping, puis, le 27/10/2007) Yu Zhengsheng / Han Zheng
JIANGSU : (Li Yuanchao, puis, le 26/10/2007, Liang Baohua puis) Luo Zhijun / (Liang Baohua, puis, le 5/1/2008, Luo Zhijun (a.i.), puis Li Xueyong (15/2/2011)
ZHEJIANG : (Xi Jinping puis) Zhao Hongzhu / (Lü Zushan, puis, le 31/8/2011) Xiao Baolong (a.i.)
ANHUI : (Wang Taihua, puis Guo Jinlong, en 12/2004, et en 10/2011) Zhang Baoshun / (Wang Jinshan) Mme Li Bin (15/02/2012)
FUJIAN : (Song Defu puis Lu Zhangong, puis, le 19/11/2011) Mme Sun Chunlan / (Lu Zhangong, puis) Huang Xiaojing
JIANGXI : (Meng Jianzhu, puis, le 30/11/2007) Su Rong / (Huang Zhiquan, puis le 29/01/2007) Wu Xinxiong (réélu 01/2008)
SHANDONG : (Zhang Gaoli puis) Jiang Yikang / (Han Yuqun, puis, en 01/2008) Jiang Daming
HENAN : (Li Keqiang, puis Xu Guangchun, puis, le 30/20/2011) Lu Zhangong  / (Li Chengyu, puis) Guo Gengmao, le 17/01/2009
HUBEI : (Yu Zhengsheng puis) Li Hongzhong / (Luo Qingquan, puis le 6/12/2007) Li Hongzhong (gouverneur a.i., confirmé 01/2008))
HUNAN : (Yang Zhengwu, puis Zhang Chunxian puis) Zhou Qiang / (Zhang Yunchuan, puis, Zhou Bohua 15-1-2004, puis) Zhou Qiang (09/2006, réélu 24/01/2008)
GUANGDONG : (Zhang Dejiang puis) Wang Yang / Huang Huahua
GUANGXI : (Cao Bochun, puis Liu Qibao le 30/6/06, puis, le 2/12/2007) Guo Shengkun / (Li Zhaozhuo, puis Lu Bing 01-2004,puis, le 25/1/2008) Ma Biao
HAINAN : (Wang Qishan puis Wang Xiaofeng puis) Luo Baoming / (Wang Xiaofeng puis, Wei Liucheng 02-2004, puis réélection en 01/2008 de) Luo Baoming
CHONGQING : (Huang Zhendong, puis Wang Yang, puis Bo Xilai, puis) Zhang Dejiang (15/3/2012) / (Wang Hongju, réélu en 01/2008, puis) Huang Qifan (01/2010)
SICHUAN : (Zhang Xuezhong, puis le 2/12/2007) Liu Qibao / (Zhang Zhongwei, puis, le 21/05/2012) Liu Qibao
GUIZHOU : (Qian Yunlu, puis Shi Zongyuan, puis, en 08/2010) Li Zhanshu / (Shi Xiushi, puis réélection, le 24/01/2008, de) Liu Shusen
YUNNAN : (Bai Enpei puis) Qin Guangrong / (Xu Rongkai puis réélection, le 24/01/08 de) Qin Guangrong
TIBET : (Guo Jinlong, puis Yang Chuantang, en 12/2004, puisZhang Qingli, a.i. le 27/11/2005, confirmé 05/2006), puis Chen Quanguo (24/08/2011) / (Legqog puis,Xiangbapingcuo (Qoangba Puncog) puis en 01/2010)
Padma Choling
SHAANXI : (Li Jianguo puis) Zhao Leji / (Jia Zhibang, puis) Chen Deming, puis en 06/2010) Zhao Zhengyong
GANSU : (Song Zhaosu puis Su Rong, puis, le 11/12/2011) Wang Sanyun / (Lu Hao, puis, le 25/1/2008, Xu Shousheng, puis, le 27/7/2010, a.i.) Liu Weiping
QINGHAI : (Su Rong puis Zhao Leji puis) Qiang Wei / (Zhao Leji, puis Yang Chuantang du 14-1-2004 à 12/2004, puis Mme Song Xiuyuan, a.i., 23/12/2004, confirmée 23/1/2005, puis) Luo Huining (01/2010)
NINGXIA : (Chen Jianguo , réélu 06/2007, puis en 07/2010) Zhang Yi/ Ma Qizhi
XINJIANG : (Wang Lequan, puis) Zhang Chuxian / (Ismail Tiliwaldi, puis, en 01/2008) Nuer Bakeli

 

R.A.S. Hongkong : (Dong Jianhua - Tung Chee-hwa, puis) Donald Tsang

                            Commission législative : Mme Fanxu Liqin

R.A.S. Macao :     He Houhua (Edmund Ho Hau Wah)

                            Commission législative : Mme Cao Qizhen

Haut È
 

VII. Les partis politiques (hors parti communiste)

 

Les Partis dits démocratiques (réunions en décembre 2002) :
- Comité révolutionnaire du Guomindang de Chine : Mme HE Luli
- Ligue démocratique de Chine : (M. DING Shisun, puis, le 3/12/2007) JIANG Shusheng
- Association pour la construction démocratique de Chine : M. CHENG Siwei
- Association chinoise pour le progrès de la démocratie : M. XU Jialu
- Parti démocratique ouvrier et paysan de Chine : (M. JIANG Zhenghua, puis, en déc. 2007) SANG Guowei
- Zhigongdang de Chine : (M. LUO Haocai, puis, en décembre 2007) M. WAN Gang
- Société Jiusan : M. HAN Qide (réélu en 12/2007)
- Ligue pour l'autonomie démocratique de Taiwan : (M. ZHANG Kehui, puis, le 3/12/2007, réélection de) Mme LIN Wenyi

Haut È

VIII. Les syndicats chinois : XIVème congrès (septembre 2003) :

Président : WANG Zhaoguo

Les 11 vice-présidents : Zhang Junjiu, Sun Baoshu, Zhou Yuqing, Wang Dongjin, Su Liqing, Zhang Rongming, Wang Ruixiang, Xu Zhenhuan, Chen Xiurong, Xu Deming, Huang Yanrong.

Et les 9 autres membres du secrétariat sont : Sun Baoshu, Zhou Yuqing, Su Liqing, Xu Zhenhuan, Xu Deming, Huang Yanrong. Zhang Mingqi, Zhang Qiujian et Chen Rongshu.
 

Haut È